Sunday, July 27, 2014

(Source: mysharona1987)

Thursday, July 17, 2014
Solo gli inquieti sanno
com’è difficile sopravvivere alla tempesta
e non poter vivere senza
 E. Brontë (via solayablu)

(Source: oltre-le-colonne-d-ercole)

Monday, June 30, 2014
Sto bene da solo, ma non sono un solitario. Cerco gli altri per scelta, non per timore della solitudine. E scelgo con chi stare. Perché siamo fatti per stare con pochi. Agostino Degas (via egocentricacomeigatti)

(Source: ninnilaterza)

Tuesday, May 27, 2014
Una testa perversa può risarcire la donna di tutti i peccati che dieci corpi sani non hanno commesso su di lei. Karl Kraus (via unoetrino)

(Source: agreeneyesgirl)

Friday, May 23, 2014
Non so vivere secondo un modello e non potrò mai servire da modello ad alcuno; invece, quel che farò sarà vivere la mia vita come mi piace, qualunque cosa accada. Non ho principi da sbandierare, ma qualcosa di assai più prezioso – qualcosa che sta dentro di noi, che brama solo vivere e sa gioire, e preme per uscire alla luce. Lou Andreas-Salomé, Il mito di una donna (via luomocheleggevalibri)

(Source: inthemoodtodissolveinthesky)

Wednesday, May 21, 2014
haidaspicciare:

Massimo Troisi, "Pensavo fosse amore… invece era un calesse" (1991).

haidaspicciare:

Massimo Troisi, "Pensavo fosse amore… invece era un calesse" (1991).

Wednesday, April 30, 2014
Sunday, April 20, 2014
catastrofe:

pomeriggio Moretti (4/6): non mi piacciono gli altri

catastrofe:

pomeriggio Moretti (4/6): non mi piacciono gli altri

Tuesday, April 15, 2014
Monday, April 14, 2014
È inutile che guardi l’orologio; se qualcuno era venuto ad aspettarmi ormai se n’è andato da un pezzo; è inutile che mi arrovelli nella smania di far girare indietro gli orologi e i calendari sperando di ritornare al momento precedente a quello in cui è successo qualcosa che non doveva succedere. Italo Calvino, Se una notte d’inverno un viaggiatore (via doppisensi)